2020年4月2日 星期四
中国政府网 湖北省人民政府 恩施州人民政府 登录 注册

当前位置:首页 > 网络问政 > 信件公开

关于网友咨询清太坪镇小型集中供水管网安装收费是否合理的回复

发布时间:2019-09-02 16:12 字体:加大 减小

来信人:谭明坤

来信时间:2019年08月30日

信件内容:清太坪镇小型集中供水管网安装过程中,涉及水表每户收费80元,闸阀每户收费10元,三通、直接等接头每个收费3至5元不等,请问这些材料是属于管网安装项目资金还是要农户自行负担?

办理单位:清太坪人民政府

答复时间:9月2日

处理意见:

你好!你反应《清太坪镇小型集中供水管网安装收费合理吗?》的信件已收悉,现回复如下:

正在实施的小型集中供水项目是饮水补短板项目,设计、投资的是集中供水点(表井)从表井到农户的该农户自行承担,考虑农村居住相对分散,减轻农民负担,根据政策,只供应从表井到农户的入户水管(直径20水管),但水表、内丝直接、弯头、生胶带、闸阀、入户安装工资应由农户承担,计80元/户,农户也可以自行购买配件安装。

扫一扫在手机打开当前页

http://www.vxiaotou.com