2020年4月5日 星期日
中国政府网 湖北省人民政府 恩施州人民政府 登录 注册

当前位置:首页 > 网络问政 > 信件公开

关于环境治理,垃圾分类处理问题落实不到位

发布时间:2020-02-22 18:13 字体:加大 减小

来信人:孙凌

来信时间:2020年2月17日

信件内容:乡人民政府始终把人民对美好生活的向往作为奋斗目标,以补齐民生短板为突破口,水、电、路、网等基础设施全面改善。在水源方面:大力实施饮水安全巩固提升工程,夹板溪蜂子岩水源供水项目建成使用,兴山县至溪丘湾应急引水工程结束,可解决2389户7206人的饮水问题。在交通道路硬化方面:全乡水泥路己硬化450公里,砂石路已改造了350公里。在垃圾处理方面:全省正在实施包括农村生活垃圾治理全覆盖的“四个三”重大生态工程,我乡近几年已先后建成12个垃圾无害化处理示范村,实现了17个村的垃圾集中清运工作,每年还投入大量的资金开展垃圾死角清理清运工作,要求所有的垃圾都要清运到垃圾场规范填埋。通过以上工作,我乡的垃圾治理工作取得了明显成效,城乡环境面貌得到了显著改观!但由于部分居民环保意识淡薄、垃圾收运体系尚未建实等原因,部分地段确实还存在垃圾应收未收的问题。今年乡人民政府还将建实各村的垃圾收运体系和保洁员队伍,还将结合乡村振兴开展农户环保意识教育培训,努力构建户分类、组保洁、村收集、乡转运、县处理的垃圾处理体系!

办理单位:溪丘湾人民政府

答复时间:2020年2月24日

处理意见: 2020年是全面建成小康社会目标的实现之年,是全面打赢脱贫攻坚的收官之年,党中央认为,全面小康的三农的短板必须补上。其中最重要的一条,对全面建成小康社会加快补上农村的基础设施和公共服务的短板,加大基础设施投资建设,落实好公共服务建设,作为农民孩子的一员,并没有看到基础设施这个短板在当地得到应有的改善,好多地方仍然是土路,没有硬化道路,交通设施没有改善,何谈小康?提高农村供水保障水平,水管质量堪的出奇,同样也没看到应该有的稳定的水源?人居环境的治理,我亲身看到没有推近农村生活垃圾的治理,仍然是原有的处理方式,并没有三农文件说的美丽的家园,希望上面派人来整治管理。没收到落实消息,我会逐步反映。 

扫一扫在手机打开当前页

http://www.vxiaotou.com